Новости

СВФУ принял участие в заседании Антикоррупционного общественного совета

  • 31 Января 2019
  • 494

СВФУ принял участие в заседании Антикоррупционного общественного совета

В Доме Правительства Якутии состоялось заседание Антикоррупционного общественного совета по итогам 2018 года. Проректор по безопасности Северо-Восточного федерального университета Николай Яковлев отметил, чтобы противодействие было эффективным, должна формироваться специальная система мер и приоритетов противодействия.

«Необходимо и в дальнейшем активно участвовать в мероприятиях Антикоррупционного общественного совета. В целях борьбы с коррупцией в СВФУ ежегодно проводятся заседания комиссии по противодействию коррупции, курсы повышения квалификации, круглые столы, лекции для студентов, профессорско-преподавательского состава, работников университета. В рамках Международного дня борьбы с коррупцией проведены игры и конкурсы», – пояснил Николай Яковлев.

С докладом выступил руководитель Управления при Главе Якутии по профилактике коррупционных и иных правонарушений Степан Давыдов, где он вывел статистику количества коррумпированных лиц. «В 2018 году число государственных служащих, привлеченных к дисциплинарной ответственности, по сравнению с предыдущим годом уменьшилось. Также возросло количество проведенных сотрудниками управления лекций по вопросам противодействия коррупции на курсах повышения квалификации в ВШИМ», – отметил он.

В свою очередь заместитель генерального директора Национального агентства «Информационный центр при Главе Якутии» Эльза Яковлева сообщила, что число якутян, считающих уровень коррупции высоким, по сравнению с 2017 годом снизилось незначительно. «Можно отметить стабильную восходящую динамику данного показателя. Главной причиной развития коррупции (48%), по словам респондентов, оказалось чувство безнаказанности», – подчеркнула она.

В мероприятии приняли участие представители прокуратуры региона, МВД по Якутии, аппарата Госсобрания (Ил Тумэн), администрации Главы и Правительства республики, СВФУ, общественных советов исполнительных органов государственной власти, муниципальных районов и городских округов и другие.

Автор: Анджела КАМАЛДИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).