Новости

Студенты СВФУ встретились с советскими воинами-интернационалистами

фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Декабря 2018
  • 577

Студенты СВФУ встретились с советскими воинами-интернационалистами

18 декабря в Северо-Восточном федеральном университете почетные военные поделились накопленным опытом со студентами. Встреча была приурочена к 30-летию вывода ограниченного контингента из Демократической Республики Афганистан.

На встрече со студентами воины поделились опытом военных действий, рассказали о плюсах и минусах военной службы, а также обсудили факты из истории Афганской войны. Студенты СВФУ порадовали приглашенных гостей хорошими знаниями.

«На сегодняшний день в республике проживает 573 участника войны в Афганистане. Якутские военные всегда и везде служили достойно. По всему СССР знали, что если приехали якутяне, значит будет порядок. Также сам я был солдатом в боевых действиях Афганистана, срок службы один год и семь месяцев, поэтому желаю всем студентам не бояться и пойти в армию», – отметил помощник военного комиссара по военно-патриотической работе в Якутии Николай Гребенников. 

О тонкостях войны из первых уст рассказал помощник военного комиссара республики по военно-патриотической работе Иван Федоров. «К сожалению, есть и двое погибших из города Якутска, много раненых. Лично я являлся командиром десантно-штурмового взвода, в звании старший лейтенант. За время службы в боевых действиях получил орден Красной звезды и медаль за боевые заслуги. Служил два года, с апреля 1986-го по 1988 год», – подчеркнул Иван Федоров. 

Такие встречи развивают патриотический дух, воспитание, правильные ценности в мужчине, рассказал студент второго курса исторического факультета Илья Чибыев. «Как историк я знаю, что делали наши войска в Афганистане, какую цель преследовали. Это была борьба с международным терроризмом, поддержка своих союзнических обязательств перед Демократической Республикой Афганистан. Не зная истории, не сможем жить в будущем», – отметил студент.

Справка:

С декабря 1979 по февраль 1989 года на территории Демократической Республики Афганистан проходили военные действия, получившие название «Афганская война». Война не обошла и Якутскую Автономную Советскую Социалистическую республику (ЯАССР). В войне приняли участие 874 якутянина, из которых 24 человека получили ранения различной тяжести, стали инвалидами 14 человек, 10 воинов-якутян погибли в сражениях афганской войны.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).