Новости

Студенты СВФУ встретились с участниками молодежного форума «Российский Север»

  • 11 Декабря 2018
  • 467

Студенты СВФУ встретились с участниками молодежного форума «Российский Север»

Встреча прошла для ознакомления студентов Северо-Восточного федерального университета с деятельностью Ассоциации коренных малочисленных народов севера. Организаторами выступили куратор и студенты 5 курса отделения «Педагогическое образование» кафедры северной филологии. 

Члены Молодежного совета АКМНС рассказали о своем участии в IV Молодежном форуме коренных малочисленных народов севера и Дальнего Востока РФ «Российский Север», который состоялся 25-29 ноября в Санкт-Петербурге. «На форуме собрались 150 представителей молодежи коренных малочисленных народов Севера. Главной темой форума в этом году была роль образования в жизни КМНС. Делегация из Якутии была одной из самых многочисленных», – рассказал заместитель председателя молодежного совета АКМНСС и ДВ РФ, выпускник СВФУ Михаил Кривошапкин.  

В ходе работы форума состоялось расширенное заседание молодежного совета АКМНСС и ДВ РФ. Был утвержден проект резолюции, который состоял из пяти основных блоков предложений участниками форума для решения различных проблем. «Участники из Якутии показали себя с самой лучшей стороны. Среди победителей форума было два наших представителя. Они получили путевки на всероссийские форумы и школы молодых лидеров. Кроме того, 3 из 8 победителей конкурса законопроектов тоже оказались якутянами», – дополнил Михаил Кривошапкин.    

Встреча студентов и лидеров молодежи КМНС прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. «Студентами нашего института являются представители малочисленных народов севера. Очень важно включить их в активную работу по защите своих прав и сохранению культуры. Мы провели это мероприятие,  чтобы студенты уделяли время не только учебе, участвовали в общественной деятельности АКМНС», – отметила куратор Екатерина Кривошапкина.

Справка:

Молодежный форум «Российский Север» – проводится для поддержания молодежных инициатив, развитие деятельности Молодежного совета Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, содействие самореализации молодёжи из числа КМНС, а также исследование, популяризация и развитие традиционной хозяйственной деятельности и культуры.

Автор: Виктория ЕГОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).