Новости

Более 300 человек записались на курсы СВФУ по антитеррору

  • 23 Ноября 2018
  • 695

Более 300 человек записались на курсы СВФУ по антитеррору

С 21 ноября Институт непрерывного профессионального образования Северо-Восточного федерального университета проводит курсы повышения квалификации «Противодействие распространению идеологии экстремизма и терроризма» для сотрудников и преподавателей университета. Аудитория курсов составляет более 300 слушателей, сообщили организаторы.

В программе курсов – лекционная и практическая части. Сотрудникам и преподавателям университета рассказывают об организации работы по обеспечению антитеррористической безопасности, психологии терроризма. О правовых документах и научной теории обеспечения безопасности рассказал заслуженный военный специалист РФ, главный научный сотрудник научно-исследовательского центра Московского психолого-социального университета Владимир Жмеренецкий. Его лекция о безопасности социальных систем будет продолжена 24 ноября в Зале заседаний Ученого совета СВФУ. Приглашенный лектор Владимир Жмеренецкий продолжит обучение сотрудников и преподавателей СВФУ в Техническом институте (филиале) в Нерюнгри.

Доцент кафедры «Возрастная и педагогическая психология» Педагогического института СВФУ Евдокия Неустроева рассказала слушателям курсов о психологии терроризма. «Важно обратить внимание на молодых людей, которые остаются за пределами общения группы, коллектива. В большинстве случаев тихие и замкнутые подростки чаще подвержены риску влияния вербовщиков», – отметила Евдокия Неустроева. 

Она сказала, что куратор группы всегда может выявить студентов, которые ни с кем не общаются и вовремя начать работу. Психологический климат группы поможет выявить метод социометрии, посоветовала психолог. Для работы по сплочению коллектива нужно проводить беседы, кураторские часы, тренинги, занятия на командообразование и веревочные курсы», - подсказала Евдокия Неустроева. 

Советник ректора СВФУ Геннадий Золотарев отметил, что работа по противодействию экстремизма и терроризма проводится системно – подобные курсы проводятся с 2015 года. С 2017 года обучение стало организовываться совместно с ИНПО СВФУ. «Работа проводится в рамках программы противодействия идеологии терроризма, которая была разработана в 2013 году. Три года назад в эту программу были внесены коррективы, опираясь на эти изменения федеральные университеты обязаны проводить обучение с представителями органов власти, которые занимаются проблемой, и сотрудниками вузов, ответственных за эту деятельность», – сообщил Геннадий Золотарев. 

СВФУ обучает и другие организации Якутска и республики, организовывая выездные мероприятия в тесном взаимодействии с ИНПО. «Для обучения на семинарах, курсах, круглых столах мы всегда привлекаем специалистов, представителей правоохранительных органов, прокураторы и других служб, занимающихся данной проблемой», – сказал Геннадий Золотарев. 

6-8 декабря обучение сотрудников и преподавателей будет продолжено. Тема курсов будет посвящена противодействию коррупции. Часть обучения будет организована в музее «Россия – моя история», где будут представлены экспозиции по противодействию коррупции. Лекции будут читать преподаватели исторического факультета СВФУ и сотрудники аппарата главы и правительства Якутии», – сообщила Анна Никулина. 

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).