Новости

В Академии наук Якутии представили книги профессоров СВФУ

  • 16 Ноября 2018
  • 675

В Академии наук Якутии представили книги профессоров СВФУ

16 ноября в Академии наук республики состоялась презентация книг профессоров СВФУ Анатолия Гоголева и Анатолия Бурцева. В мероприятии приняли участие представители научной общественности и исполнительных органов государственной власти республики.

В 2018 году вышла в свет монография профессора исторического факультета СВФУ Анатолия Гоголева «Происхождение народа саха и его традиционной культуры». «В монографии изложена проблема происхождения якутского народа. Написана на основе привлечения археологических, этнографических, фольклорных, языковых и исторических данных. Также в книге сделана попытка проследить вопросы становления основ общей традиционной культуры якутов», – сообщила главный специалист научно-организационного отдела Академии наук Татьяна Петрова.

Также Татьяна Петрова рассказала, что книга построена на базе комплексного использования данных археологии (материалы, раскопанные в 1970-е и до начала XXI в. в основном на территории Центральной и Вилюйской группы районов Якутии), полевого этнографического материала, собранного автором в 1970-1980 гг.

Книга профессора филологического факультета СВФУ Анатолия Бурцева «Художественный мир якутского романа» вышла в Издательском доме Северо-Восточного федерального университета. Отмечается, что якутский роман исследуется с новых методологических позиций в контексте русской и зарубежной литературы. «Особое внимание уделено жанровой типологии и поэтике якутского романа. В поле зрения автора книги оказались произведения десяти писателей, представляющих своего рода «топ – 10» якутского романа», – дополнила главный специалист.

                                                                                                                                                                   

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).