Новости

СВФУ: Строительство центра высокотехнологичного здравоохранения обеспечит медпомощью северо-восток страны

  • 8 Ноября 2018
  • 553

СВФУ: Строительство центра высокотехнологичного здравоохранения обеспечит медпомощью северо-восток страны

Представители Северо-Восточного федерального университета в качестве модераторов и экспертов приняли участие в семинаре по развитию Дальнего Востока. Заседание Дальневосточной экспертной платформы прошло в городе Хабаровске.

Семинар «Дальний Восток – пространство будущего» прошел в два этапа по рабочим группам, в которых эксперты обсудили как повысить качество жизни людей на Дальнем Востоке и рассмотрели механизмы повышения экономического роста в регионе. Ученые СВФУ предложили проект строительства Научно-образовательного центра высокотехнологичного здравоохранения и технологий здоровьесбережения северо-востока России. Проект позволит обеспечить порядка 2 млн жителей северо-востока России медицинскими кадрами с высшим и средним образованием, а также сформировать площадку для развития и внедрения научных исследований по здоровьесберегающим технологиям.

Кроме того, представители вуза также предложили включить в федеральный проект «Сохранение уникальных водных объектов» по строительству, модернизации и реконструкции водоотведения и очистных сооружений реки Амур и бассейн реки Лена. По словам делегации вуза, работа предприятий, добывающих углеводородное и минеральное сырье, сопровождается значительным загрязнением атмосферного воздуха и водотоков, притоков крупных рек – Олекмы, Алдана и Вилюя. Ученые СВФУ направили экспертное заключение по проекту доклада Минвостокразвития России к заседанию Государственного совета РФ, посвященного реализации стратегических задач.

По итогам семинара были выработаны предложения по разделам национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Развитие образования», «Культура», «Жилье и городская среда», «Экология» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Повышение производительности труда и поддержка занятости», «Наука», «Цифровая экономика» и других. Экспертами и модераторами в рабочих группах «Качество жизни на Дальнем Востоке», «Экономическое развитие Дальнего Востока» выступил директор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев, директор департамента-проректор по информатизации вуза Петр Иванов, заместитель ректора по аналитической работе Александр Кугаевский и директор Арктического инновационного центра СВФУ Дмитрий Попов.

Напомним, «дальневосточная» нацпрограмма должна быть разработана до 1 сентября 2019 года. Соответствующее поручение дал Президент России Владимир Путин по итогам прошедшего в сентябре 2018 года четвертого Восточного экономического форума. 

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).