Новости

В СВФУ состоялась презентация книги народного писателя Николая Лугинова

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Октября 2018
  • 625

В СВФУ состоялась презентация книги народного писателя Николая Лугинова

24 октября в Северо-Восточном федеральном университете прошла презентация книги Николая Лугинова «Все времена». На презентации с речью выступил автор книги, студенты университета зачитали интересные отрывки из разных глав.

На презентации книги «Все времена» присутствовали сам автор, профессор кафедры «Русская и зарубежная литература» филологического факультета вуза Анатолий Бурцев, директор научной библиотеки Светлана Ушницкая, студенты и работники библиотеки СВФУ.

«Студентам надо уметь выражать свои мысли и рассуждать на сложные темы. Жизнь на самом деле сложна, со многими подтекстами и закрытыми отношениями. Человек должен уметь ограждать себя от легковесной информации, быть образованным, раскрепощенным к новым испытаниям», – отметил писатель.

Николай Лугинов в своем новом романе «Время перемен» продолжает исследовать вечные философские вопросы бытия, такие как жизнь и смерть, добро и зло, свобода и долг, духовное и материальное, которые даже спустя века волнуют общество до сих пор. Роман состоит из пяти повестей, объединенных единой проблемой смысла жизни.

Поочередно студенты СВФУ, разделившись на пять человек, зачитали отрывки из пяти повестей. Например, в первой повести «Воля и неволя У Хуана» подробно рассматривается преимущество военной организации хуннов, строящаяся на совести, чести и честности, на доверии к человеку, который в ответе за весь свой род. В третьей повести «В преддверии перемен» масштаб проблем и вопросов увеличивается на примере ситуации междоусобных братоубийственных войн Китая и ситуации общественного строя Саратая.

Ответ о значимости осознания человеком своего места появляется лишь в последней пятой повести, где на внутренней борьбе одного из самых непримечательных персонажей и его изменении читателю даются ответы, мучившие доблестнейших героев в начале романа.

Справка:

Книга выпущена тиражом в 1000 экземпляров. Переведена с якутского на русский язык Владимиром Крупиным. Напечатана в типографии Издательского дома СВФУ.

Автор: Борис ГРИГОРЬЕВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).