В СВФУ обсудят результаты адаптации первокурсников

фото: Светлана Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 16 Октября 2018

В СВФУ обсудят результаты адаптации первокурсников

17 октября в Культурном центре «Сергеляхские огни» Северо-Восточного федерального университета состоится IX общеуниверситетская конференция студентов первого курса вуза. На конференции студенты и преподаватели обсудят образовательный процесс, научно-исследовательскую работу, внеучебную жизнь, академическую мобильность и меры социальной защиты в СВФУ.

По итогам конференции будут приняты рекомендации, адресованные студентам университета, руководителям учебных и управленческих подразделений. Об этом сообщил заместитель директора Департамента по обеспечению качества образования СВФУ Владимир Игнатьев: «В рекомендациях будут предусмотрены меры, направленные на скорейшую адаптацию первокурсников к специфике обучения в высшей школе. Ведь главная задача университета – получение студентами качественного высшего образования, востребованного экономикой региона».

Он также отметил, что при этом многое зависит от самих студентов, от их желания и стремления получить качественные знания и овладеть выбранной специальностью. «Первокурсники поступили в вуз, пройдя серьезный отбор в период приемной кампании. Хотелось бы пожелать им усердия, терпения и успешной сдачи первой в их студенческой жизни зимней сессии», – добавил Владимир Игнатьев.

Традиционная встреча студентов первого курса и руководства университета проводится девятый год. «На конференции первокурсники могут напрямую задать вопросы и рассказать старшим товарищам о ходе адаптации в университете. А мы, в свою очередь, – дать советы, наставления, ответы на те или иные вопросы, принять решения для улучшения условий учебы, внеучебной жизни студентов», – сказала проректор по гуманитарному образованию и корпоративной политике СВФУ Надежда Зайкова.

О самореализации студентам СВФУ расскажут представители органов власти – и.о. министра экономики Якутии Майя Данилова и министр труда и социального развития Якутии Елена Волкова. Во время конференции первокурсники СВФУ смогут задать вопросы присутствующим по интересующим их темам.

Справка:

IX общеуниверситетская конференция студентов первого курса СВФУ проводится в целях создания благоприятных условий для проведения образовательной, научно-исследовательской, воспитательной деятельности студентов и обсуждения адаптации первокурсников.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета