СВФУ провел форсайт сессию по развитию поселка Жатай

• 2 Октября 2018

СВФУ провел форсайт сессию по развитию поселка Жатай

29 сентября сотрудники Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета провели форсайт сессию по разработке стратегии социально-экономического развития поселка Жатай до 2030 года.

Участники сессии разбились на рабочие группы. К концу мероприятия каждая из групп предложила от 9 до 16 проектов по развитию поселка Жатай – возрождение рецепта «Жатайских булочек», стационарная выработка электроэнергии, создание IT-школы. «Всего предложено более 30 проектных инициатив как для решения текущих проблем и сложившейся ситуации, так и стратегические долгосрочные проекты», – отметила заведующая кафедрой Финансово-экономического института СВФУ Анна Михайлова.

Заведующий межкафедральной социологической лабораторией ФЭИ СВФУ Декабрина Винокурова рассказала, что весной и летом 2018 года специально для сессии было проведено анкетирование населения. «Жители видят проблемы родного поселка, предлагают решения этих проблем, мечтают о пространственном развитии территории», – объяснила она.

Участники уверены, что реализация проектных инициатив позволит поселку стать лидером муниципальной практики. В сессии участвовало около 60 человек: сотрудники окружной администрации Жатая, депутаты окружного Совета, руководители и специалисты бюджетных учреждений, представители социальной сферы, руководители коммерческих организаций и учащиеся старших классов.

Справка:

В 2018 году городской округ Жатай занял третье место в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развития жилищно-коммунального хозяйства» Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика».

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета