Новости

Декан юридического факультета СВФУ Петр Гоголев избран спикером Госсобрания Якутии

  • 26 Сентября 2018
  • 1315

Декан юридического факультета СВФУ Петр Гоголев избран спикером Госсобрания Якутии

25 сентября на первом пленарном заседании Государственного Собрания  Якутии Ил Тумэн шестого созыва народные депутаты  избрали председателем Петра Гоголева, декана юридического факультета СВФУ.

Петр Гоголев был избран народным депутатом от Университетского избирательного органа на выборах 9 сентября. Как он отметил, новому парламенту республики предстоит продолжить работу по укреплению горизонтальных связей с законодательными собраниями субъектов Российской Федерации: «Особое внимание нам необходимо уделить взаимодействию с субъектами, входящими в состав Дальневосточного федерального округа и Арктической зоны Российской Федерации.  Особенности социально-экономического развития этих субъектов Российской Федерации предполагают активное участие Государственного Собрания (Ил Тумэн) в законотворческой работе на федеральном и субфедеральном уровнях».

Также он в своем выступлении сказал, что законы должны отвечать новым вызовам времени, но, с другой стороны, не должны быть оторваны от жизни: «Как ученый и практик в конституционно-правовой сфере, на сегодняшнем этапе развития законотворчества намерен уделить самое пристальное внимание качеству принимаемых законов и контролю за практической реализацией принятых законов. В  связи с этим нам предстоит серьезная работа не только с общественными институтами, но и с экспертным сообществом».

Кандидатура на пост председателя Государственного Собрания  Якутии Ил Тумэн Петра Гоголева была выдвинута фракцией партии «Единая Россия».  В ходе тайного голосования «за» кандидатуру Петра Гоголева проголосовали 67 народных депутатов Республики Саха (Якутия), «против» — 0 и один парламентарий воздержался от голосования. 

Справка:

Гоголев Петр Васильевич в 1997 году окончил Якутский государственный университет имени М.К. Аммосова с отличием. Имеет научную степень доктора юридических наук. В настоящее время является деканом юридического факультета СВФУ.

Автор: Дария ФИЛИППОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).