Новости

Руслан Гринберг рассказал в СВФУ о концепции экономической социодинамики

  • 20 Сентября 2018
  • 600

Руслан Гринберг рассказал в СВФУ о концепции экономической социодинамики

19 сентября в Северо-Восточном федеральном университете прошла лекция научного руководителя Института экономики Российской академии наук, члена-корреспондента Руслана Гринберга. Гость рассказал студентам и преподавателям университета о концепции экономической социодинамики и затронул тему коммерциализации образования.

Сегодня в мире идет избыточная коммерциализации науки, образования и здравоохранения, отметил Руслан Гринберг. «Это делается ради того, чтобы они оставались в здоровом состоянии, но верный ли это способ? – задался вопросом эксперт. – В Германии высшее образование является бесплатным и считается одним из лучших в Европе. Я большой поклонник немецкой финансовой науки, потому что она грамотно построена».

В вопросе образования Германия и Россия отличаются, добавил Руслан Гринберг. «Несколько лет назад наша страна занимала первое место по количеству коммерческих студентов. Эта ситуация во многом похожа на реформу Российской академии наук, по замыслу которой она должна сама себя «кормить» в рыночном пространстве», – подчеркивает он.

«Это же происходит с научно-исследовательскими институтами, учебными заведениями – они также должны «кормить» себя сами. На мой взгляд, это интеллектуальная катастрофа и, судя по всему, она состоялась», – подытожил экономист.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).