Новости

Руслан Гринберг: «Образование должно быть бесплатным»

  • 19 Сентября 2018
  • 626

Руслан Гринберг: «Образование должно быть бесплатным»

19 сентября и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова встретилась с научным руководителем Института экономики РАН, членом-корреспондентом Русланом Гринбергом. На встрече стороны обсудили вопрос доступности образования.

«Ребенок не может быть заложником маленького села, где нет профильного физика или химика. Для решения этого вопроса я предлагала внедрить временное опекунство. Семьям, взявшим ребенка к себе на период обучения, выплачивались бы пособия. Государству это обойдется дешевле, чем содержание интернатов или школ в отдаленных селах», – поделилась Евгения Михайлова.

Руслан Гринберг отметил, что образование на всех уровнях должно быть бесплатным. «Я за бесплатное образование. Не должно быть такого, что раз ты не можешь оплатить обучение, то ты не имеешь права на образование. Платное обучение должно быть вариативным, если кто-то хочет, может отправить ребенка в частную школу, вуз», – объяснил научный руководитель Института экономики РАН.

Также стороны подняли вопрос о причине повышения проходных баллов в вузы. «У федерального университета баллы ЕГЭ должны быть высокими, мы не должны принимать с результатами ниже 60 баллов», – отметила и.о. ректора СВФУ.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).