Новости

В Якутске началась форсайт-сессия в рамках Форума IT и кибербезопасности

Светлана Павлова / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Августа 2018
  • 919

В Якутске началась форсайт-сессия в рамках Форума IT и кибербезопасности

17 августа в Северо-восточном федеральном университете началась форсайт-сессия «Развитие информационных технологий в Республике Саха (Якутия) до 2032 года». 

В своей приветственной речи министр инноваций, цифрового развития и информационных технологий РС (Я) Анатолий Семенов отметил, что в ходе данной форсайт-сессии соберутся представители IT-компаний, вендоров, провайдеров, подведомственных учреждений, СВФУ, чтобы совместно договориться о будущем развитии информационных технологий в Якутии.

Также министр подчеркнул, что Северо-Восточный федеральный университет играет большую роль в развитии информационных технологий. «СВФУ является платформой для подготовки соответствующих кадров в данной сфере. В зависимости от того, как будет меняться университет и как он будет отвечать на современные вызовы, зависит развитие всего региона. В будущем в стенах университета планируется открытие кафедры по кибербезопасности, искусственному интеллекту, а также кафедры по совместным программам с Samsung», – сообщает Анатолий Семенов.

В качестве экспертов форсайт-сессии выступили мастер по целостности «Конструкторы сообществ практики» Сергей Коричин, а также представители различных компаний, как «Ростелеком», «Huawei», «Epson», «Group-IB», «Check Point» и других ведущих компаний.

По результатам форсайт-сессии специалисты разработают дорожную карту развития цифровой экономики в Якутии до 2032 года.
Кроме того, в этот день стартовал финал чемпионата по киберспорту. Победители будут объявлены 18 августа в ходе закрытия форума.

Справка:

II Межрегиональный форум IT и кибербезопасности «ICEBERG» – первый крупнейший форум, организованный в Якутии специально для технических специалистов. В первый день форума участники и эксперты обсудят развитие технологических тенденций ИТ и кибербезопасности, практические проблемы и пути их решения в экономически важных отраслях: здравоохранении, образовании, в органах власти и в бизнесе. В рамках форума также будет проведен чемпионат.

Форум проводится компанией «АВАТЕК» при поддержке Министерства инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии и Северо-Восточного федерального университета.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).