Новости

К Форуму женщин Якутии «Подруги-Дьүөгэлэр» присоединились представители районов

фото: из архива участников мероприятия

  • 30 Июля 2018
  • 781

К Форуму женщин Якутии «Подруги-Дьүөгэлэр» присоединились представители районов

На прошлой неделе в Северо-Восточном федеральном университете состоялась видеоконференция открытого Форума женщин РС (Я) «Подруги-Дьүөгэлэр», в котором участвовали представители 34 муниципальных районов Якутии.

На открытии видеоконференции руководитель форума, и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова отметила, что мероприятие организовано с целью помочь органам власти и самоуправления решать проблемы, которые озвучили представители форума в районах. 

«Для проведения сегодняшней встречи мы серьезно подготовились, совместно с нашими учеными-социологами опросили более 10 тысяч человек разного возраста, и параллельно выходили на актив форума в районах, чтобы обсудить проблемы, которые волнуют жителей республики – вопросы трудоустройства, здравоохранения, транспорта, ЖХК, образования. Мы не сможем все решить в один миг, но обязательно будем содействовать решению переданных вопросов», – сказала Евгения Михайлова.

Руководитель направления «Модернизация общества», и. о. заместителя председателя правительства Якутии Ольга Балабкина подчеркнула, что форум – это реальная площадка, которая позволит решать проблемные вопросы – начиная от вопросов воспитания детей, заканчивая работой с подрастающим поколением. «Под модернизацией общества мы понимаем, что все вокруг стремительно меняется. Женщине может быть сложно ориентироваться в этом процессе, и поэтому хотелось бы рассказать о положительных и успешных примерах современников, примерах овладения профессий, нехарактерных для женщин в промышленной сфере», – поделилась она.

На мероприятии большинство представителей муниципальных районов отметили вопрос незанятости населения, безработицу в населенных пунктах. Кроме того, в прямом эфире по вопросам Программы поддержки многодетных матерей в сельской местности, сложной транспортной системы, здравоохранения выступили представители Мегино-Кангаласского, Намского, Аллаиховского, Усть-Янского, Верхнеколымского, Верхоянского и Олекминского районов.

Также выступили руководители десяти направлений форума женщин Якутии. Они рассказали о проведенной работе и предстоящих мероприятиях и планах. 

Завершая мероприятие, руководитель СВФУ Евгения Михайлова отметила, что будет создан фонд форума «Подруги-Дьүөгэлэр» для поддержки женских инициатив. «Совместными усилиями мы будем решать проблемы, которые есть в каждом наслеге, районе, чтобы все семьи были в достатке, родители и дети были счастливые, здоровые и образованные. Перед нами не стоит задача перевернуть мир, главное, помочь друг другу, протянуть руку помощи. Мы должны донести до каждого, что никто не может оставаться один на один со своими проблемами», – подытожила руководитель форума женщин Якутии.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).