Новости

Светлана Желобцова: «Русская проза отличается большей чувственностью и трагичностью образов женских героев»

Михаил Ефремов, специально для редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июля 2018
  • 801

Светлана Желобцова: «Русская проза отличается большей чувственностью и трагичностью образов женских героев»

Авторской интерпретацией гендерного контента в произведениях русских классиков поделилась Светлана Желобцова, доцент кафедры русской литературы XX века и теории литературы филологического факультета Северо-Восточного федерального университета.

Еженедельные пятничные открытые лекции завершились выступлением Светланы Желобцовой. Доцент поведала слушателям о новом взгляде на реинтерпретацию женских образов персонажей русских классических произведений. По словам исследователя, такие классики русской прозы, как Лев Толстой и Александр Пушкин создавали образы женских персонажей с тяжелой жизненной судьбой.

«Чаще всего, в произведениях великих русских писателей мы замечаем, что женские персонажи оказываются жертвами трагических событий. Причиной становятся мужские персонажи, с которыми они имели романтические связи. Небезызвестная Анна Каренина, героиня одноименного произведения Льва Толстого, из-за неудачных любовных отношений с Вронским заканчивает жизнь самоубийством, прыгнув под поезд», – отмечает доцент.

Светлана Желобцова уверена, что такой литературный образ сложился на основе менталитета русских девушек. В отличии от образа мышления женщин других национальностей, русские по своей натуре весьма категоричны в решениях, спровоцированных неразделенной любовью. «Если сравнить менталитет русской и китайской девушки, то вы увидите кардинальные отличия в мышлении. Обычно женские персонажи из произведений русских писателей предстают перед нами в амплуа отчаянных личностей, которые готовы пойти на все ради любимого человека, даже на суицид. Это отражает те реалии, которые свойственны нашему народу. Китайские девушки на такие серьезные поступки бы не пошли – для них любовные муки не причина для самоубийств, они слишком сильно любят жизнь», – поясняет исследователь.

Открытые лекции проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00 с 1 июня до конца августа. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad и Afisha.Ykt.Ru.

Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).