Новости

«Open. лекции»: доцент СВФУ объяснила увеличение интереса якутян к национальной одежде

Михаил Ефремов, специально для редакции корпоротивных медиа СВФУ

  • 20 Июля 2018
  • 612

«Open. лекции»: доцент СВФУ объяснила увеличение интереса якутян к национальной одежде

Еженедельные научно-просветительские встречи Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции» начались с выступления доцента кафедры всемирной, отечественной истории, этнологии, археологии Исторического факультета Северо-Восточного федерального факультета Валентины Акимовой. Эксперт рассказала о современном статусе национальной якутской одежды.

Валентина Акимова поделилаь, как носить национальный костюм в повседневной жизни, как вводить национальные элементы в гардероб, а также как использовать национальный костюм в качестве дресс-кода. По ее словам, национальная якутская одежда, благодаря народным мастерам, а также исследователям стала хорошо узнаваема не только в России, но и в мире.

По мнению исследователя, носить традиционную одежду в повседневной жизни становится модным. «Некоторые молодые девушки в летний сезон любят носить легкие варианты национальной одежды «халадай», а также украшение «кэбиhэр». На девушках они сидят очень красиво и удобно, в связи с чем их можно носить даже в жаркие дни», – подчеркивает Валентина Акимова.

Также доцент добавила, что в повседневную одежду якутян нужно добавить такие национальные элементы, как орнаменты, которые сделают одежду колоритной. «Сегодня современные модельеры широко используют качественные орнаменты в украшении повседневной одежды», – отметила Валентина Акимова. Помимо этого, ученый считает, что некоторые якутские компании используют национальную одежду в качестве дресс-кода, что безусловно увеличивает ее узнаваемость и интерес к ней.

Открытые лекции проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00 с 1 июня до конца августа. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad и Afisha.Ykt.Ru.

Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Владислав АЯНИТОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).