Новости

Руководитель СВФУ встретилась с жителями Якутии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 13 Июля 2018
  • 544

Руководитель СВФУ встретилась с жителями Якутии

Вчера, 12 июля, в общественной приемной Партии «Единая Россия» народный депутат Госсобрания «Ил Түмэн», и.о. ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова провела прием граждан по вопросам жилья, бизнеса и образования.

За советом в вопросе продолжения обучения к народному депутату обратилась выпускница Специальной коррекционной общеобразовательной школы для слабослышащих Любовь Семенова. Выпускница имеет свидетельство об окончании школы и выразила желание продолжить обучение в одном из вузов Новосибирска.

Как объяснила Евгения Михайлова, из-за отсутствия аттестата об окончании общеобразовательного учреждения и без результатов ЕГЭ невозможно поступить в высшее учебное заведение.

По приглашению руководителя СВФУ на встрече приняла участие ответственный секретарь приемной комиссии Республиканского техникума-интерната профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов Надежда Горохова, которая сообщила, что техникум принимает на учебу выпускников специализированных школ.

«В этом году в техникуме выделено более 100 бюджетных мест по всем направлениям подготовки. Мы предоставляем своим студентам общежития, четырех разовое питание, стипендию и социальную материальную помощь тем, кто нуждается. В техникуме созданы все условия для комфортного обучения и проживания. Кроме того, мы содействуем в трудоустройстве наших выпускников», – рассказала Надежда Горохова.

После беседы с ректором СВФУ и представителем техникума Любовь Семенова согласилась подать документы в Республиканский техникум-интернат профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.

Также на прием пришла многодетная мать из Мегино-Кангаласского района Екатерина Тихонова с сыном, выпускником Тюнгюлюнской средней общеобразовательной школы Пахомом Харитоновым. Они обратились к Евгении Михайловой за помощью в вопросе целевого приема в Университет имени Аммосова.

Руководитель вуза, поговорив с Пахомом Харитоновым и начальником Центральной приемной комиссии Елизаветой Ильиной, предложила рассмотреть все варианты поступления в вуз, так как вопрос целевого приема рассматривается на уровне районной администрации.

«Я вижу, что вы человек разносторонний и желающий учиться. Если вы хотите поступить на направление «Электроэнергетика», то можете подать документы, помимо физико-технического института, в Нерюнгринский филиал СВФУ, где также есть бюджетные места и предоставляется общежитие. В том случае, когда вы сдадите первую сессию на «отлично», мы рассмотрим перевод в ФТИ», – сказала ректор.

Все вопросы граждан, пришедших на прием, как подчеркнула Евгения Михайлова, будут держаться на контроле до полного решения. В течение месяца ответственные лица и организации по решению тех или иных вопросов предоставят отчеты о ходе и результатах работ.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).