Новости

Мария Нафанаилова: «Процесс поиска своего Я может быть бесконечен»

Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 6 Июля 2018
  • 746

Мария Нафанаилова: «Процесс поиска своего Я может быть бесконечен»

Первый лектор еженедельных научно-просветительских встреч Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции» – доцент института психологии Мария Нафанаилова рассказала о психологии поиска Я.

Лекция исследователя затронула темы о структуре человеческого Я, его видах и свойствах, механизмах формирования Я и о культурном аспекте Я. «Мы находим свое Я в процессе своей жизни, обретая его с опытом и, что самое главное, создавая постепенно, – объясняет Мария Нафанаилова. – Когда создается ощущение, что мы его нашли, то наш характер, восприятие жизни меняются – появляются новые цели и задачи. Таким образом, у нас снова появляется поиск своего Я, этот процесс может быть бесконечен».

«Также есть такая гипотеза, что чем больше человек озабочен поиском своего Я, тем больше его неудовлетворенность собственной жизнью: он не достиг определенных целей, у него низкое самоотношение. Может возникнуть и такая сложная ситуация», – подчеркнула Мария Нафанаилова.

Открытые лекции проводятся с 1 июня до конца августа каждую пятницу с 18:00 и 19:00 в «Лесной библиотеке» Центрального парка культуры и отдыха Якутска. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad и Afisha.Ykt.Ru.

Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).