Новости

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут, как построить дом мечты и сохранить экосистему Якутии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 9 Июля 2018
  • 589

«Open. лекции»: ученые СВФУ расскажут, как построить дом мечты и сохранить экосистему Якутии

В следующую пятницу, 13 июля, участники научно-просветительских встреч Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции» расскажут об экологии Якутии, поддержке здоровья в современных условиях и разберут вопросы грамотного проектирования зданий.

Лекция доцента эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Галины Васильевой об экологии республики начнется в 18:00. Слушатели узнают, как меняется экология Якутии с развитием промышленности, добычи полезных ископаемых, масштабного строительства и развития транспорта.

«Наша республика занимает практически шестую часть России и третью часть Европы. Ее хрупкая экосистема включает в себя такие природные зоны, как тундра, тайга, степи, пустыня, лесостепь, горы, равнины. Освоение, отношение к природе, недропользование и изменение климата – все это относится к нынешней экологии республики. Только развиваясь, все вместе, мы сможем сохранить и защитить нашу среду обитания», – отмечает исследователь.

Кандидат технических наук, директор Малого инновационного предприятия СВФУ «Стройкомпозит» Альберт Кардашевский ответит на вопрос – как построить собственный дом. В частности, он остановится на проблеме выбора подходящих материалов для частного строительства.

Кроме того, в ходе встречи эксперт расскажет о подборе оптимальных конструктивных решений фундамента, цокольных и чердачных перекрытий, утепления стен домов. «Слушатели узнают об особенностях защиты деревянных конструкций здания и вопросах улучшения тепловой защиты домов», – добавляет Альберт Кардашевский.

Лекция о секретах строительства в условиях вечной мерзлоты и холодного климата начнется в 19:00.

Открытые лекции проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00 с 1 июня до конца августа. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad и Afisha.Ykt.Ru.

Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).