«Open. лекции»: эксперты СВФУ расскажут о таинственном материке и новых дорогах Якутии

• 25 Июня 2018

Ученые Северо-Восточного федерального университета прочитают лекции на свежем воздухе, традиционно, в эту пятницу, 29 июня.

История Америки до сих пор остается достаточно таинственной. В лекции кандидата исторических наук Михаила Башкирова слушатели взглянут на один из шести материков планеты Земля по следам кинофильма «Выживший» с Леонардо Ди Каприо.

«Изучение истории Северной Америки сопряжено с преодолением стереотипов, сформировавшихся в историографии и культуре. Картина «Выживший», несмотря на свою антиисторичность, позволяет преодолеть некоторые из этих стереотипов, но в то же время создает новые», – поделился доцент ИЗФиР СВФУ Михаил Башкиров.

Лекция доцента СВФУ состоится в 18:00 часов. Для регистрации нужно пройти по ссылке.

Вторая лекция будет посвящена одной из больших проблем России – дорогам. Как развивается транспортная система Якутии и какие у нее перспективы до 2050 года, об этом расскажет доцент автодорожного факультета, кандидат технических наук Александр Попов.

«В лекции будут затронуты вопросы инфраструктуры и транспортной системы республики, развитие дорожной системы, согласно Стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года с перспективой до 2050 года. Также будет разобран вопрос по транспортной логистике восточной зоны республики», – отметил эксперт.

«На мой взгляд, дороги в ближайшее будущее будут с улучшенным покрытием. Там где дороги строить не выгодно, будут использовать другие виды транспорта, как вездеходы, экранопланы, амфибийная техника, возможно аэростаты. Такие работы уже ведутся. До 2030 года планируется строительство железной дороги до Магадана», –  подчеркнул ученый.

Лекция о дорогах республики начнется в 19:00. Для регистрации кликните сюда.

Напоминаем, открытые лекции проводятся каждую пятницу с 18:00 и 19:00, которые начались 1 июня и продолжатся до конца августа. Для посещения встреч рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad – найти событие «Open. лекции», указать в поисковике город Якутск.

Справка:

«Open. лекции» – это «летний вариант» полюбившегося проекта «Наш университет_лекции», который подготовил 150 выпусков за учебный год. Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета