Новости

Андрей Волков: «Нет науки – нет университета»

Фото: Светлана ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Июня 2018
  • 674

Андрей Волков: «Нет науки – нет университета»

На открытии Заседания Федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по УГНС 08.00.00 «Техника и технологии строительства», ректор НИУ Московского государственного строительного университета Андрей Волков сказал, что университет не может существовать без науки.

«Формально, всех нас сегодня оценивают по целому ряду показателей, связанных с эффективностью научно-исследовательской и научно-технической деятельности. Если у университета нет качественных образовательных программ или нет науки, то нет и самого университета. Все это реальность, фактически, сегодняшнего дня», – отметил ректор МГСУ.

Руководитель МГСУ рассказал о моделях развития университетов и сказал, что ему сложно сказать, какой из наших университетов соответствует установке модели «Университет 4.0», так как немногие университеты могут похвастаться реальными результатами в достижении модели «Университет 3.0», но про вторую модель в России приходится говорить. «В этой модели в равной степени представлены образование и наука. И авторитет университета определяется его позиционированием как научного центра», – сообщил Волков.

Также, ректор подчеркнул, что в рамках упомянутой модели университет не может платить за науку. Исключением являются различные программы и целевые проекты. Но, в целом, модель не предполагает фундаментальных поисковых исследований за счет текущей деятельности университета. «Университеты не могут финансировать масштабную, системную, в долгосрочной перспективе, исследовательскую деятельность. Кстати, в мире такая модель тоже не распространена», – говорит Андрей Волков.

Заседание прошло в рамках международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России», собравшей руководителей и сотрудников многих университетов России.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).