Николай Подуфалов: «Модернизация содержания образования потребует координации федеральных университетов»

• 21 Июня 2018

В эти дни в Северо-Восточном федеральном университете проходит Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития федеральных университетов России». Академик Российской академии образования Николай Подуфалов рассказал о важности корректировки политики системы образования.

Эксперт призвал обратить внимание преподавателей, ученых и специалистов системы управления образования на ряд проблем, негативно отражающихся на подготовке профильных студентов и других категорий обучающихся. «Прежде всего, они касаются содержания образования, – подчеркнул Николай Подуфалов. – Решение требует корректировки политики системы образования и направлений научных исследований в этой сфере и повышения роли Российской академии образования в ведущих федеральных университетах».

Так, по мнению академика, решение сводится к подготовке трех комплексов задач – определения оптимальных показателей объемов и скорости подачи информации в образовательном процессе, развития методологии и методик формирования содержания образования, а также совершенствования развития образования на основе подходов, опирающихся на понятие знаний, умений и навыков.

Основное внимание необходимо сконцентрировать на решении ключевых задач в области общего образования, поскольку направление является базовым для всей системы, подчеркнул эксперт. «Федеральные университеты должны возглавить эту работу, поскольку они обладают необходимым научным и методическим потенциалом, – отметил Николай Подуфалов. – На их базе необходимо сформировать экспериментальные площадки для разработки апробации нового содержания профессионального образования, отработки современных технологий изучения воспитания».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ