Новости

Айсен Николаев: «СВФУ воспитывает интеллектуальную элиту республики»

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июня 2018
  • 637

Айсен Николаев: «СВФУ воспитывает интеллектуальную элиту республики»

Врио главы Якутии Айсен Николаев встретился с представителями десяти федеральных университетов России, которые прибыли в Якутск на международную конференцию.

«Я очень высоко ценю миссию федеральных университетов, и считаю их центрами, в которых человеческий капитал нашей страны должен развиваться. И я хочу сказать, что в нашем университете куется интеллектуальная элита республики», – отметил Айсен Николаев.

Он добавил, что через развитие университета развивается республика в целом. И тот рывок, который совершил вуз, должен использоваться во благо республики. Во время встречи врио главы Якутии рассказал о проектах, в которых СВФУ принимает непосредственное участие.

В частности, он упомянул о законотворческой инициативе ректора СВФУ Евгении Михайловой, которая обязывает государственные учреждения выделять квоты для выпускников вуза без опыта работы. «Уверен, что вас заинтересует роль СВФУ в общественной жизни республики, которая связана с личностью Евгении Исаевны. Она стала инициатором республиканского законопроекта, который сегодня внедряется. Мы сейчас на стадии обсуждения с другими регионами о принятии поправок к закону «О высшем образовании» и нашу инициативу поддержали порядка 20 субъектов России», – сказал глава Якутии.

Напомним, Международная научно-практическая конференция «Современные тенденции развития федеральных университетов России» пройдет до 23 июня.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).