Новости

Валерий Ефимов: «Ключевой элемент университета будущего – это командная работа»

Фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Июня 2018
  • 609

Валерий Ефимов: «Ключевой элемент университета будущего – это командная работа»

Директор Центра стратегических исследований и разработок Сибирского федерального университета Валерий Ефимов провел семинар для участников конкурса «Модель федерального университета 20-30». 

«Ключевой элемент университета будущего – это командная работа. То есть команда должна быстро организоваться и совместно двигаться в сторону получения необходимого результата. Наша задача состоит в том, чтобы подумать – каким федеральный университет будет завтра», – отметил представитель СФУ. 

Он добавил, что предстоящие конкурсные проекты должны стать отрывом от настоящего и нести в себе принципиально новое содержание университета в целом. «Сочетание наших целей и трендов, которые влияют на сегодняшние перемены, определяет траекторию развития университетов будущего», – сказал Валерий Ефимов.

Директор центра подчеркнул восемь глобальных трендов, которые наблюдаются в настоящее время: рост образованного населения, цифровая революция, разнообразие студентов в плане возраста, трансформация рынка труда, глобальные политические и экономические трансформации, пятая антропологическая революция, глобализация и унификация культуры, технологическая, социальная и культурная сингулярности.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).