Новости

Исследователь СВФУ рассказала о возрождении традиционной якутской одежды

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 15 Июня 2018
  • 582

Исследователь СВФУ рассказала о возрождении традиционной якутской одежды

Сегодня, 15 июня, в Парке культуры и отдыха города Якутска состоялась третья научно-просветительская встреча с профессурой Северо-Восточного федерального университета «Open. лекции». Доцент института языков и культуры народов Северо-Востока РФ Светлан Петрова посвятила выступление якутским нарядам, рассмотрев их от истоков до наших дней.

Сегодня якутская одежда сильно видоизменена, истинно традиционные наряды до нас не дошли, так как традиции и культура в древности были совсем иными, отметила эксперт. Светлана Петрова объяснила этот факт тем, что древние якуты не хоронили усопших в земле, а жгли или хоронили в аранасе.

«Большое влияние на одежду якутов, конечно же, оказало христианство. С середины 18 века наша одежда видоизменяется, появляется сукно, жаккард, меняется стиль украшения. Появляются серебряные головные, нагрудные украшения», – рассказала ученый.

По словам доцента Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ, платье-халадай, жилет-кэhиэччик – одежда пришедшая из русской культуры. Эти одеяния якуты надевали во время национального праздника ысыах, уточнила лектор.

Во время лекции мастерицы республики показали виды якутских платьев, жилетов, шляп из конского волоса.

Справка:

«Open. лекции» – это «летний вариант» полюбившегося проекта «Наш университет_лекции».

Партнерами проекта являются Парк культуры и отдыха города Якутска, газета «Якутск вечерний», Ykt.Ru, Якутия 24, ЯСИА.

Для тех, кто желает принять участие в бесплатном проекте, рекомендуется зарегистрироваться через сервис Timepad и через Afisha.Ykt.Ru.



Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).