Новости

«Open. лекции»: эксперт СВФУ развеяла мифы о вакцинации

фото: из открытых источников

  • 1 Июня 2018
  • 738

«Open. лекции»: эксперт СВФУ развеяла мифы о вакцинации

Заболевание инфекционными болезнями – это фитнес для организма. Такое мнение высказала профессор Медицинского института Северо-Восточного федерального университета Надежда Саввина, сегодня, 1 июня, во время открытия нового сезона научно-просветительских встреч «Open. лекции». 

Особое внимание в своем выступлении ученый уделила теме охраны здоровья подрастающего поколения – прививкам и иммунитету. Эксперт развеяла некоторые мифы, касающиеся вакцины и подчеркнула, любая вакцина  проходит очень долгую проверку и тестирование. «Ребенок имеет право болеть, тем более который ходит в детский сад. При болезни вырабатываются антитела, организм ребенка закаляется», – сказала Надежда Саввина. 

Профессор отметила, что сейчас многие мамы отказываются от прививок, тем самым добровольно отказываясь от защиты своих детей. «При вакцинации в организм ребенка вводится безопасный антиген. Ребенок встречается с инфекциями и организм начинает защищаться – повышается температура, а температура, как мы знаем, защитная реакция, организм борется и вырабатывает антигены», – пояснила эксперт.

Справка:

Вход в лекторий свободный. Лекции начинаются с 18:00  и 19:00 в «Лесной библиотеке» Центрального парка культуры и отдыха города Якутска.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).