Студент Испании получил грант на прохождение стажировки в СВФУ

• 14 Мая 2018

Студент Испании получил грант на прохождение стажировки в СВФУ

Северо-Восточный федеральный университет организовал олимпиаду «Добро пожаловать в Якутию» для иностранных студентов в Университете города Кадис (Испания). Победителем олимпиады стал студент инженерного факультета Университета Кадиса Хосе Антонио Симансас Суарес, который набрал 37 баллов из 40 возможных.

Совместный Грант СВФУ и Университета Кадиса дает возможность победителю пройти стажировку в федеральном университете имени Максима Аммосова в первом полугодии 2018-2019 учебного года. «Всего в олимпиаде приняли участие более десяти человек от 18 до 60 лет, которые изучают русский язык в вечерних курсах. В Университете Кадиса нет специального отделения русского языка, есть Российско-испанский университетский центр, функционирующий в Кадисе 10 лет, и Центр изучения русского языка и культуры «Институт Пушкина», – рассказала преподаватель кафедры русского языка как иностранного филологического факультета СВФУ Лина Антонова.

Также на базе Университета города Кадис состоялся Международный форум «Русский язык в парадигме современного образования: Россия и Иберо-Американский мир». В рамках встречи прошли презентации образовательных программ, наиболее значимых достижений и инновационных разработок, программ стажировок и курсов повышения квалификации российских вузов.

«Форум организован с целью популяризации русского языка, российского образования и науки в Испании, странах Латинской Америки и Карибского бассейна, также с целью установления международных контактов и партнерских отношений между российскими вузами и образовательными учреждениями региона», – добавила преподаватель федерального университета.

Справка:

Организатором международного форума является Южный федеральный университет. Мероприятие проводится при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы, при содействии Университета Кадиса.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба СВФУ им.М.К. Аммосова