Новости

ИЕН СВФУ организовал республиканскую экологическую конференцию в честь Алексея Кулаковского

Фото: из архива участников конференции

  • 3 Мая 2018
  • 810

ИЕН СВФУ организовал республиканскую экологическую конференцию в честь Алексея Кулаковского

С 21 по 22 апреля в школе №17 города Якутска состоялась I Республиканская научно-образовательная экологическая конференция «Кулаковские чтения», в которой приняли участие 106 школьников и 10 учителей. Одним из организаторов мероприятия выступил Институт естественных наук Северо-Восточного федерального университета.

Конференция провела работу по шести секциям для учащихся 4-11 классов: «Научный дебют в экологии», «Биоэкология – 9-11 классы», «Охрана природы и геоэкология», «Экология человека», «Литература и экология» и «Биоэкология – 5-8 классы». «Основная цель конференции – привлечение учащихся к проектной и исследовательской деятельности в естественнонаучных и экологических областях знаний, а также повышение внимания учащихся к экологическим проблемам своего края и интереса к наукам о природе», – сообщает старший преподаватель педагогического отделения ИЕН СВФУ Сардаана Лукина.

В рамках конференции был проведен Чемпионат по естествознанию, направленный на выявление одаренных детей, способных осваивать межпредметные умения в области естественных наук. Учащиеся с 4 по 6 классы выполняли разные задания по экологии, биологии, химии, географии, физике и астрономии. По сумме набранных баллов в теоретическом и практическом туре среди всех участников Чемпионата абсолютным победителем был признан ученик 4 класса из Горного района Саян Пахомов. «Я очень обрадовался, когда мне вручили именную стипендию доктора педагогических наук, профессора Ольги Милентьевны Кривошапкиной. Задания чемпионата были из химии, биологии, географии, астрономии и физики. Оказывается в начальных классах мы их проходим в одном предмете – Окружающем мире. На мой взгляд, самыми интересными были задания по химии», – поделился Саян.

Была организована отдельная секция для учителей «Актуальные проблемы экологического образования». В качестве экспертов выступали сотрудники педагогического отделения ИЕН СВФУ: заведующий учебно-научной лабораторией экологического образования и просвещения Акулина Захарова, доцент Марина Андреева и заведующий отделением Родион Софронов. Наиболее интересной и имеющей практическую значимость была отмечена коллективная работа учителей ЯГНГ «Айыы кыhата» Марфы Дьяконовой, Кюнней Ильиной и Перфилии Яковлевой.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).