Новости

Делегация СВФУ приняла участие на  I Международном форуме русистов в Китае

Фото: из архива участников форума

  • 28 Апреля 2018
  • 673

Делегация СВФУ приняла участие на I Международном форуме русистов в Китае

С 21 по 22 апреля в городе Харбине прошел  I Международный форум русистов России и Китая «Русистика в России и Китае: инновационные практики». Северо-Восточный федеральный университет совместно с Хэйлунцзянским университетом стал инициатором и соорганизатором этого меропрития.

На форуме приняли участие около 100 русистов из Харбина, Чанчуня, Даляня, Шэньяна, Пекина, Нанкина, Шанхая, Чунцина, Тяньцзина, Сианя, Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска, Иркутска, Владивостока, Благовещенска и Якутска. Почетными гостями форума стали руководитель Российского культурного центра в Пекине Ольга Мельникова и президент Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы Александр Зубрицкий. Директор Института русского языка Хэйлунцзянского университета Сунь Чао (Sun Chao) дал высокую оценку научно-методическому уровню участников форума.

«Участниками форума со стороны СВФУ стали четыре преподавателя кафедры русского языка как иностранного и директор Института Востока Нюргун Максимов», – сообщила заведующий кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета, доктор педагогических наук, профессор СВФУ Светлана Петрова. Преподаватели познакомили участников форума с авторской инновационной методикой обучения русского языка как иностранного, с  разработанным сайтом  «РКИ СВФУ как лингводидактический ресурс открытого образования на русском языке» и рассказали об опыте работы в китайских вузах.

Как отмечает директор Института Востока СВФУ Нюргун Максимов, форум можно считать одним из крупнейших мероприятий за последние годы, проведенных университетом в зарубежной стране. «Хэйлунцзянский университет – наш давний вуз-партнер в городе Харбине. Этот университет по праву считается вузом номер один по подготовке кадров со знанием русского языка во всем Китае. Конечно, проведение форума на базе Хэйлунцзянского университета – это одновременно большое достижение для нас и большой прорыв в работе на китайском направлении», – сообщает Нюргун Максимов.

В конце работы форума была принята резолюция, в которой отмечено, что СВФУ совместно с Хэйлунцзянским университетом должен разработать образовательную онлайн-платформу по русистике для северо-востока России и Китая. Помимо этого, в 2019 году планируется проведение II Международного форума русистов России и Китая «Русистика в России и Китае: инновационные практики», в рамках которого будут более подробно рассмотрены вопросы обучения русскому языку  как иностранному.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).