Евгения Михайлова избрана в состав правления Российского союза ректоров

• 27 Апреля 2018

Евгения Михайлова избрана в состав правления Российского союза ректоров

26 апреля в Санкт-Петербургском политехническом университете имени Петра Великого состоялся XI Съезд Российского союза ректоров, где утверждены органы управления: и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова избрана в состав правления и в совет РСР.

В работе съезда приняли участие около 600 руководителей отечественных и зарубежных вузов. Рассмотрены приоритеты развития российских университетов в эпоху больших вызовов с учетом целевых ориентиров государственной политики Российской Федерации в научно-образовательной сфере. В пяти секциях делегаты обсудили вопросы развития единого российского образовательного пространства, роль университетов в реализации стратегии научно-технологического развития страны, взаимодействия университетов со школами и обществом, а также международные аспекты деятельности высшей школы.

В пленарном заседании принял участие Президент России Владимир Путин. Глава государства поставил задачу в ближайшие значительно повысить уровень всего отечественного образования. «Настоящий вуз не только даёт студентам знания и навыки, он готовит кадры, способные задавать интеллектуальную, научную, технологическую повестку развития всей страны», – сказал Владимир Путин.

Совет ректоров вузов Республики Саха (Якутия) на съезде представили руководитель регионального представительства РСР, и.о. ректора СВФУ Евгения Михайлова, ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева, ректор ЧГИФКиС Иннокентий Готовцев и ректор Высшей школы музыки Вера Никифорова.

Для справки: Российский союз ректоров – общероссийская общественная организация, основанная в 1992 году. Она объединяет более 700 ректоров (руководителей), президентов образовательных организаций высшего образования Российской Федерации. Её целями являются консолидация усилий и координация взаимодействия ректоров вузов России.

Автор: Василина ПОПОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета