Новости

СВФУ начинает реализацию проекта по разработке и установке перспективных систем связи

Фото: из личного архива героя

  • 26 Апреля 2018
  • 739

СВФУ начинает реализацию проекта по разработке и установке перспективных систем связи

26 апреля малое инновационное предприятие «Буровой инновационный сервис» Северо-Восточного федерального университета получило свидетельство об одобрении сервисной организации с предоставлением права на проведение монтажных и пусконаладочных работ, а также технического обслуживания абонентского оборудования OАО «Спутниковая система «Гонец» в гарантийный и постгарантийный периоды эксплуатации на территории Российской Федерации.

Организация в настоящий момент эксплуатирует космическую низкоорбитальную систему персональной подвижной спутниковой связи «Гонец-Д1М» и многофункциональную космическую систему ретрансляции «Луч» с космическими аппаратами на геостационарной орбите. «Акционерное общество совместно с СВФУ готово принимать участие в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах по определению облика, тактико-технических характеристик перспективных систем связи для их разработки и конкурентного использования по предоставлению услуг связи государственным и коммерческим потребителям. Система востребована в районах Севера и на Дальнем Востоке», – сообщает директор МИП «Буровой инновационный сервис», заведующий кафедрой нефтегазового дела ГРФ СВФУ Ринат Атласов.

АО «Спутниковая система «Гонец» является оператором отечественных систем связи и ретрансляции, созданных по заказу Государственной корпорации по космической деятельности «Роскосмос». Имеются следующие ключевые преимущества перед американскими спутниковыми системами Inmarsat и Iridium: спутниковая система «Гонец-М» работает устойчиво во всех регионах мира, особенно в Арктике и Антарктиде, потому что спутники системы разворачиваются по траектории на 82 градуса северной широты. У Inmarsat и Iridium выше 70 градусов нет зоны приема. Во-вторых, совместимость с российской системой геопозиционирования ГЛОНАСС (GPS). В-третьих, тарифы передачи данных в несколько раз дешевле. Так, тариф за месяц на один датчик 1200 рублей, у Иридиум – 100 евро.И в-четвертых, стоимость наземного оборудования значительно дешевле.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).