Новости

СВФУ принял участие на конференции о магистерских программах в Казани

Фото: из архива участников конференции

  • 26 Апреля 2018
  • 719

СВФУ принял участие на конференции о магистерских программах в Казани

С 16 по 17 апреля руководители магистерских программ Северо-Восточного федерального университета приняли участие в работе Всероссийской практической конференции «Пространство магистратуры: глобальное в локальном», которая прошла в г. Казани. От Финансово-экономического института в работе конференции приняли участие заместитель директора по научной работе, руководитель магистерской программы «Государственное и муниципальное управление социально-экономическим развитием сельских территорий Севера» Оксана Романова и заведующая кафедрой социологии и управления персоналом, руководитель магистерской программы «Управление человеческими ресурсами» Анна Михайлова.

Конференция была организована благотворительным фондом В. Потанина, Казанским национальным исследовательским техническим университетом им. А.Н. Туполева – КАИ и Национальным фондом подготовки кадров. Конференция проводилась на площадке Германо-Российского института новых технологий КНИТУ-КАИ. В рамках пленарной дискуссии и работы 4 тематических секций свыше 300 ведущих российских и зарубежных экспертов обсудили вопросы актуального состояния и перспектив развития российской магистратуры. «У нас кардинально изменилась структура образования, и сейчас мы адаптируемся к ней. Магистратура – важнейшая ступень профессиональной подготовки, абсолютно не связанная с продолжением научно-исследовательской деятельности и аспирантурой. Это секторальный, нишевый образовательный продукт, предлагающий более широкие знания в определенном сегменте рынка труда. Молодые люди инвестируют в магистратуру, чтобы потом продвинуть свою карьеру, а также воспринимают ее как возможность переключения. Статистика показывает, что студенты необязательно идут в магистратуру своего университета, 40% меняют направление, стремясь сформировать дополнительные профессиональные компетенции. Подавляющее большинство совмещают учебу с работой. Это порождает много вопросов о том, как строится магистратура», – поделился своим мнением проректор НИУ ВШЭ Сергей Рощин.

Целью мероприятия стало распространение лучших образовательных практик и моделей сетевого сотрудничества университетов. В конференции приняли участие эксперты из разных городов России, которые обсудили будущее высшего профессионального образования и возможности, открывающиеся перед студентами при поступлении в магистратуру. «Все выступившие эксперты уверены: за магистратурой – будущее, и эта область образования будет развиваться, подготовки кадров и направлена на распространение лучших образовательных практик, моделей сетевого сотрудничества университетов. Конференция адресована ведущим экспертам в области магистратуры, представителям федеральных и региональных органов исполнительной власти, бизнеса и общественных организаций, преподавателям университетов, в том числе победителям грантового конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017/18 и представителям опорных университетов России, разрабатывающим новые образовательные продукты – магистерские программы, учебные и онлайн-курсы, методы и технологии обучения», – поделилась Анна Михайлова.

Представители СВФУ активно участвовали на площадках конференции, обсуждали современные тренды и возможности развития совместных деловых партнерских отношений. Заведующей кафедрой социологии и управления персоналом Анной Михайловой достигнута договоренность с ВШЭ о том, что СВФУ станет площадкой по апробации методологии вуза по изучению рынка труда на Дальневосточном регионе. Помимо этого, было получено согласие о возможности совместных грантов с лабораторией цифровой экономики на базе Германо-Российского Института Новых Технологий (ГРИНТ) в Казанском национальном исследовательском техническом университете им. А.Н. Туполева – КАИ.

«Участие в научно-практической конференции позволило оценить уровень развития магистерских программ в СВФУ на данном этапе развития, а также определить горизонты развития через создание сетевого взаимодействия и партнерского сотрудничества», – сообщили участники конференции из СВФУ.

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).