Новости

В СВФУ откроют Международный центр компетенций WorldSkills

фото: из архива участников делегации

  • 25 Апреля 2018
  • 753

В СВФУ откроют Международный центр компетенций WorldSkills

С 16 по 26 апреля 2018 года в Москве проходит отборочный чемпионат на право участия на национальном финале «Молодые профессионалы» WorldSkills Россия-2018. Делегация Северо-Восточного федерального университета приняла участие в компетенции «Промышленный дизайн».

В состав делегации вошли студент Андрей Винокуров и аспирант Физико-технического института СВФУ, эксперт-компатриот Анатолий Эверстов. Оба являются членами лаборатории аддитивных технологий ФТИ СВФУ под руководством менеджера компетенции РФ «Командная работа на производстве» и национального эксперта компетенции «Реверсивный инжиниринг» Романа Гоголева.

Команда СВФУ вошла в ТОП-10 регионов, вышедших на отборочные соревнования по технической и творческой компетенции. «Это говорит о том, что сегодня вырабатывается уникальная «северная» школа аддитивных технологий, отвечающей самым высоким стандартам от инженеров, конструкторов и техников нового поколения, – уверен Роман Гоголев.

«Компетенция «Промышленный дизайн» является российской разработкой в разрезе движения WorldSkills International, как и компетенция «Реверсивный инжиниринг» (FutureSkills), по которой мы впервые в истории проведем демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills, – объясняет Роман Гоголев. – Помимо этого профессиональное сообщество экспертов промышленных дизайнеров и реверсивного инжиниринга доверило Северо-Восточному федеральному университету и лаборатории аддитивных технологий университета задачу создания Международного центра компетенций, после создания которого СВФУ станет опорным пунктом развития российских компетенций на мировой арене».

Обучающиеся в «Лаборатории аддитивных технологий» уже сейчас бьются за место в национальной сборной Российской Федерации по компетенции «Инженерный дизайн CAD», отмечает национальный эксперт WorldSkills Россия. «Надеюсь, в ближайшем будущем, уже по опыту работы мы сможем говорить о том, что наши выпускники массово будут иметь hard skills конкурентоспособного уровня по требованиям ведущих компаний, – добавляет Роман Гоголев. – Например, основой для подготовки участников по компетенции «Командная работа на производстве» являются лучшие мировые и российские практики таких фирм, как Schneider electric, Ростех, MIT, Stec Co, Воронежсельмаш и других».

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).