Новости

В Якутске собрались известные российские ученые, геологи и крупные производственные компании

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 19 Апреля 2018
  • 954

В Якутске собрались известные российские ученые, геологи и крупные производственные компании

18 апреля в Якутске началась работа Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России». Одним из организаторов мероприятия является Северо-Восточный федеральный университет.

В этом году на площадке конференции собрались порядка 150 участников – представители различных научных коллективов, вузов, производственных предприятий Якутии, Дальнего Востока, Сибири и центральных регионов страны.

Как отметил директор Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН Валерий Фридовский, тематика конференции обширная, мультидисциплинарная – рассматриваются проблемы, связанные с геоэкологией, мерзлотоведением, технологией и техникой месторождений полезных ископаемых – весь комплекс проблем, который связан и с научным сопровождением поисковых работ, и с освоением месторождений полезных ископаемых.

«Конференция дает возможность обменяться мнениями о результатах научных работ последних лет, встретиться с представителями производственных, золотодобывающих компаний, донести до них наши идеи и установить творческие связи», – уверен Валерий Фридовский.

Об участии молодых ученых и студентов в мероприятии рассказал декан геологоразведочного факультета СВФУ Борис Попов. «В 2011 году состоялась первая региональная научно-практическая конференция «Проблемы геологии и разведки минерально-сырьевых ресурсов СВ РФ». В 2012 году она обрела всероссийский статус и с тех пор успешно работает. Мне хотелось бы отметить среди участников студентов нашего университета. Начиная с первых лет работы конференции, выросло новое поколение геологов – студенты-участники, слушатели первых конференций сейчас уже имеют ученые степени и звания. Это доказывает то, что конференция способствует росту и становлению нового поколения геологов Якутии. Отрадно, что и сегодня среди участников много студентов геологоразведочного факультета», – подчеркнул декан факультета.

Работа VIII Всероссийской научно-практической конференции «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Северо-Востока России» проходит по четырем секциям: «Тектоника, геодинамика и эволюция литосферы Северо-Востока России», «Геология и минералогия месторождений полезных ископаемых Северо-Востока России», «Гидрогеология, геоэкология и мерзлотоведение» и «Техника и технология разведки и добычи полезных ископаемых». Завершится мероприятие 20 апреля.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).