Новости

Проректор СВФУ Анатолий Николаев выступил на заседании Исполкома АВРИК

фото: из архива участников мероприятия

  • 18 Апреля 2018
  • 843

Проректор СВФУ Анатолий Николаев выступил на заседании Исполкома АВРИК

Делегация Северо-Восточного федерального университета приняла участие в Первом заседании Исполнительного комитета Ассоциации вузов Дальнего Востока и Сибири Российской Федерации и Северо-Восточных регионов Китая (АВРИК) II Созыва, которое состоялось 12 апреля в Хэйлунцзянском университете (Китай).

Представители вузов России и Китая обсудили будущую структуру Исполнительного комитета АВРИК, утвердили план работы Ассоциации на 2018 год, обсудили развитие сотрудничества и обменов в области высшего образования между странами, возможные модели инновационного сотрудничества и обменов, легализацию и оценку высшего образования в двух странах.

СВФУ представили проректор по естественно-математическому направлению Анатолий Николаев и ведущий специалист Института Востока Управления международных связей СВФУ Оксана Яковлева. В ходе заседания Анатолий Николаев выступил с презентацией о научно-исследовательской деятельности вуза по Арктике и отчетом о проделанной работе в рамках АВРИК. «СВФУ готов взять на себя курирование совместных научных исследований членов Ассоциации в Арктической зоне Северо-Востока Евразии. По итогам заседания стало известно, что 15 мая 2018 года в режиме онлайн-конференции будет утвержден план мероприятий АВРИК на текущий год», – сообщил проректор федерального университета.

Кроме того, в рамках поездки делегация СВФУ встретилась с представителями Гидротехнического института Хэйлунцзянского университета: профессором Дай Чанлэй и его аспирантами, также с заместителем директора Центра по изучению России Хэйлунцзянского университета, профессором Цзян Чжэньцзюнь. Стороны обсудили расширение научно-технического сотрудничества для развития арктических исследований в двух университетах, создание совместной платформы по исследованию транспортного потенциала Северного морского пути и Ледового шелкового пути, водных ресурсов холодных регионов, а также вопросы совместной подготовки кадров.

В работе заседания приняли участие четыре вуза Дальнего Востока и Сибири РФ, шесть вузов Северо-Восточных регионов КНР и представитель Генерального консульства РФ в городе Шэньян (Китай).

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).