В Таттинском районе состоялись чтения памяти профессора ЯГУ Михаила Федорова

фото: из архива участников мероприятия

• 17 Апреля 2018

В Таттинском районе состоялись чтения памяти профессора ЯГУ Михаила Федорова

В селе Черкех Таттинского района второй раз прошли чтения, посвященные памяти первого доктора юридических наук среди якутов, одного из основателей юридического факультета в университете Михаила Федорова. В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники СВФУ.

Михаил Федоров – основатель высшего юридического образования в Якутии и составитель Конституции РС (Я). В 1982 году Михаил Федоров добился открытия отделения правоведения в Якутском государственном университете. В 1988 году был осуществлен прием студентов-юристов очной формы обучения, а 26 апреля 2000 года создан юридический факультет.

Во II Федоровских чтениях в родном для известного юриста селе Черкех приняли участие школьники и студенты, выступавшие с докладами в двух секциях «Жизнь и деятельность П.А. Ойунского» и «Правовые основы якутской государственности». Впервые участникам Чтений вручались именные стипендии профессора Михаила Федорова, учрежденные членами семьи и Таттинским районом.

Среди школьников победительницей стала ученица 11 класса Черкехской СОШ Дайаана Тоскина, среди студентов – студентка третьего курса юридического факультета СВФУ Алена Власенко. Специальными гостями Чтений стали ученик Михаила Федорова, Председатель Конституционного суда РС (Я) Александр Ким-Кимэн, судья Конституционного суда РС (Я) Игорь Николаев, а также члены семьи Михаила Федорова – дочь, врач-фтизиатр НПЦ «Фтизиатрия» Ольга Максимова, и внучка, доцент Института зарубежной филологии и регионоведения СВФУ Дарьяна Максимова.

«Чтения прошли очень хорошо, наблюдается интерес среди молодежи. Всего было 14 участников, но в будущем планируется дальше развивать и популяризировать чтения и сделать их общереспубликанскими. Кроме того, в 2020 году, в год 100-летия Михаила Михайловича, чтения планируется провести в городе Якутске», – рассказала доцент ИЗФИР СВФУ Дарьяна Максимова.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ