Новости

В СВФУ состоятся открытые лекции представителей Просветительского фонда «Эволюция»

фото: из открытых источников

  • 11 Апреля 2018
  • 817

В СВФУ состоятся открытые лекции представителей Просветительского фонда «Эволюция»

21 апреля в Северо-Восточном федеральном университете состоятся научно-популярные лекции Виталия Егорова и Антона Голышева – представителей Просветительского фонда «Эволюция». В этом году Якутск вошел в список пяти городов, где пройдет пятый весенний региональный тур проекта «2хЛекторий».

На конкурс городов-участников заявку подал старший преподаватель кафедры философии Александр Ильин. Он рассказал, что за два года региональные туры «Эволюции» были организованы в 24 городах России, лекции собрали более 4000 человек. «Каждое событие проекта «Двойной лекторий» предполагает выступление двух известных популяризаторов науки в течение 2,5-3 часов», – отмечает организатор лектория.

Первый лектор, Василий Егоров – популяризатор космонавтики, энтузиаст космических исследований, специалист по связям с общественностью частной космической компании «Даурия Аэроспейс». Он расскажет об обнаружении посадочного модуля «Марс-3», о судьбе которого ученые гадали 40 лет.

Лекция молодого ученого, химика Антона Голышева посвящена выращиванию ценных камней. По словам эксперта, красивые и редкие камни издревле привлекали внимание людей, но их запасы в природе очень ограничены, а качество зачастую вызывает вопросы. Антон Голышев расскажет, для чего выращивают камни, как их используют и можно ли получить малахит у себя на кухне.

«Лекции интересны не только научной общественности, но и всем, кто интересуется вселенной, космосом и драгоценными камнями. Основная идея региональных туров – показать жителям российских регионов, какой может быть популяризация науки, и почему не нужно бояться делать все своими силами», – поделился Александр Ильин.

Вход на лекторий бесплатный по регистрации.

Справка:

Открытые научные популярные лекции состоятся 21 апреля в 15:00 часов в Корпусе факультетов естественных наук СВФУ по адресу: ул. Кулаковского 48, аудитория 263.

Читайте СВФУ в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).