Новости

«Ученые США и России пишут наибольшее количество научных трудов об Арктике». В СВФУ состоялась пресс-конференция с представителями Университета Арктики

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 10 Апреля 2018
  • 919

«Ученые США и России пишут наибольшее количество научных трудов об Арктике». В СВФУ состоялась пресс-конференция с представителями Университета Арктики

9 апреля в Северо-Восточном федеральном университете состоялась встреча руководства Университета Арктики с журналистами республиканских изданий. В ходе пресс-конференции были обсуждены вопросы студенческой мобильности, развития профессиональных навыков и написания научно-исследовательских работ.

Как отметили гости, российские члены являются крупнейшим национальным представителем в Университете Арктики – 50 из 188 членов: «Мы недавно получили информацию о том, что наибольшее количество научно-исследовательских публикаций на арктические темы пишутся в США и в России. Если мы говорим о вузах, то в США – Фэрбанкс, а в России – СВФУ. И вы можете гордиться тем, что ваш вуз является одним из лидеров в этом плане».

На протяжении 10 лет существует программа студенческой мобильности «Север-Северу». Благодаря этой программе огромное количество российских студентов живут и учатся в странах Арктики, в том числе и студенты из Якутии. «Это возможность дальше развить в Якутии опыт участия в программе мобильности и дать еще больше шанса якутским студентам участвовать в таких программах», – сообщила вице-президент Университета Арктики по межрегиональному сотрудничеству Марина Калинина.

Заведующий кафедрой североведения СВФУ, член правления Университета Арктики Михаил Присяжный добавил, что программа «Север-Северу» – действующий механизм обмена для студентов вузов. В ближайшем будущем будет рассмотрена возможность участия в программе и студентов ссузов. «Одним из новых элементов будет специальная программа, предназначенная для студентов средне-специальных учебных заведений. Есть предложение от колледжей – членов Университета Арктики создать для этого все необходимые условия для обмена со своими зарубежными партнерами, в том числе и в рамках движения World Skills», – отметил Михаил Присяжный.

Справка:

Университет Арктики – это сеть вузов, колледжей и НИИ, занимающихся развитием образования и науки о Севере и на Севере. Университет Арктики является децентрализованной организацией, ее офисы размещаются на базе организаций-членов. На территории России действуют два административных офиса - исследовательский офис в Архангельске на базе САФУ и русскоязычный центр информационной поддержки в Якутске на базе СВФУ.

Смотрите СВФУ на YouTube

Автор: Иван ЕВСЕЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).