Новости

Магистрант Финансово-экономического института СВФУ – победитель X деловой игры «МИНИСТР»

фото: из архива ЯСИА

  • 2 Апреля 2018
  • 1187

Магистрант Финансово-экономического института СВФУ – победитель X деловой игры «МИНИСТР»

31 марта завершилась юбилейная республиканская деловая игра «МИНИСТР» на базе Малой Академии наук. По итогам презентаций проектов победителем стала команда «Бордовых», в составе которого участие приняла магистрант Финансово-экономического института Северо-Восточного федерального университета Карина Чиряева.

По словам Карины Чиряевой, в команде «Бордовых» оказались представители самых разных сфер и предприятий: Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в РС (Я), Авиакомпании «Якутия», Роспотребнадзора, Агентства субсидий, компании «Таас-Юрэх нефтегазодобыча», Департамента внешних связей РС (Я). Капитаном команды выступил выпускник ФЭИ, сотрудник «Якутскэнерго» Николай Таркаев.

«Идея проекта нашей команды произошла от частного случая – один из участников команды оказался молодым и перспективным фермером, которого остро интересовал вопрос сбыта и контроля качества. Мы предложили решение, состоявшее, в том числе, и из чипирования крупного рогатого скота, чтобы любители говядины могли выбирать свой объект потребления еще до забоя. При этом мы планируем создать базу данных на основе фаундинговой платформы», – делится магистрант.

На этой платформе потребители и производители могут отслеживать груз, пользоваться логистическим калькулятором и производить другие действия. Команда-победитель также предложила улучшить процесс ежегодных отчетов правительства Якутии перед жителями путем ведения открытого протокола встреч. «Признаться, каждая из команд предложила очень интересные и инновационные решения по цифровизации региона. Участие в игре – колоссальный опыт, множество новых знакомств, эта игра учит глобально мыслить и работать в команде. А победа в игре предоставила мне возможность попасть в кадровый резерв республики», – поделилась победительница.

Добавим, что в течение февраля более 1000 желающих проходили отбор в три тура. Из 200 заявок студентов в восемь команд попали восемь студентов. После трех дней подготовки в рамках игры команды представили свои проекты по развитию цифровой экономики региона перед экспертным жюри, участие в котором принял глава Якутии Егор Борисов, кабинет министров и руководители из разных сфер.



Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).