В СВФУ презентовали указатель научных трудов профессора Юрия Петрова

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

• 29 Марта 2018

В СВФУ презентовали указатель научных трудов профессора Юрия Петрова

Сегодня в Северо-Восточном федеральном университете в рамках празднования 70-летия доктора политических наук, профессора исторического факультета Юрия Петрова состоялась торжественная презентация библиографического указателя научных трудов ученого.

Указатель с биографией продолжает серию «Доктора наук, профессора СВФУ» и посвящен юбилею первого доктора политических наук республики, действительного члена Российской академии политической науки Юрия Петрова. Указатель подготовлен Научной библиотекой СВФУ – составителями являются Лидия Федорова и Федора  Федосеева.

Участники собрания – коллеги, руководство федерального университета, выпускники разных лет и друзья профессора – отметили то, что ученый является основателем кафедры политологии в якутском университете. «Считаем, что профессор заложил основы якутской политологии, политических исследований в нашем университете», – отметил заместитель директора холдинга «Сахамедиа» Афанасий Ноев.

Цель указателя – широко и полно представить многогранную научную, педагогическую, общественную деятельность крупного ученого и педагога. В издание включено 276 названий книг, статей из научных сборников, периодических изданий с 1971 по 2017 годы на русском и якутском языках. В него вошли два раздела: первый включает труды профессора, второй блок – литературу о жизни и деятельности ученого-историка.

В рамках презентации также состоялась выставка научных трудов профессора.

Добавим, что указатель предназначен для научных работников, преподавателей, аспирантов, студентов и всех, кто интересуется вопросами Великой Отечественной войны, высшей школы республики и подготовки кадров для народного хозяйства Якутии, проблемами политической науки.