Новости

СВФУ посетили ученые из Польши и Чехии

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 20 Марта 2018
  • 1101

СВФУ посетили ученые из Польши и Чехии

Сегодня, 20 марта, исполняющий обязанности ректора Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова встретилась с польскими учеными из Сельскохозяйственного университета имени Г. Коллонтая в городе Кракове Петром Коцожиком (Petr Katsozhik), Якубом Пецухом (Yakub Petsukh) и с профессором Чешского Технического университета в городе Борно Иваном Мезником (Ivan Meznik).

В ходе встречи руководитель СВФУ рассказала гостям о комплексных научных исследованиях в районах Якутии, об исследованиях в области сохранения экологии, вечной мерзлоты и сельского хозяйства, которые проводят исследователи федерального университета. «Университет проводит крупные совместные исследования экологии, окружающей среды, развитию Арктики с учеными Университета Вегенера, Кембриджа. И хотелось бы начать сотрудничество по техническому, математическому направлению и с университетами Польши и Чехии», – отметила Евгения Михайлова.

Предложение, озвученное и.о. ректора СВФУ, вызвало интерес у представителей двух вузов Польши. «Вопросы и проблемы, которые исследуют якутские ученые, безусловно, интересны и актуальны. Надеюсь, мы рассмотрим варианты сотрудничества и в скором времени сможем проводить совместные работы. Кроме того, мы заинтересованы в программах академической мобильности. Чехия для российских студентов очень удобна в виду близкой культуры», – прокомментировал профессор Технического университета в городе Борно Иван Мезник.

Инициатор начала сотрудничества СВФУ и Сельскохозяйственного университета имени Г. Коллонтая профессор агроэкономического факультета Петр Кацожик также выразил готовность начать совместные научные исследования. «Мы рады, что наше сотрудничество выходит на новый уровень – сегодня мы наладили контакты по обменной программе. Сейчас двое студентов СВФУ проходят стажировку в Польше, и в скором времени из нашего вуза в СВФУ прибудет на обучение магистрант. Кроме обменной программы в течение трех лет проводим совместные летние школы по изучению экологии, географии и культуры», – рассказал ученый.

Отметим, что СВФУ и Сельскохозяйственный университет Кракова сотрудничают с 2015 года, а в прошлом годы вузы заключили двустороннее соглашение, в рамках которого студенты и преподаватели университетов проходят стажировку по программе  мобильности Erasmus+.

Смотрите нас на YouTube



Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).