Новости

«Якутскому ученому сообществу нужно решить важнейшие проблемы по освоению природных ресурсов». СВФУ собрал ученых по вопросам развития севера

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 14 Марта 2018
  • 1529

«Якутскому ученому сообществу нужно решить важнейшие проблемы по освоению природных ресурсов». СВФУ собрал ученых по вопросам развития севера

В устойчивом развитии северных регионов важнейшую роль играет Якутия – такое мнение выразил директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН (г. Новосибирск) Валерий Крюков. 13 марта в Северо-Восточном федеральном университете стартовала IV Всероссийская научно-практическая конференция «Устойчивый Север: общество, экономика, экология, политика».

Эксперты обсудили пути решения проблем и определили перспективы развития северных регионов России. Валерий Крюков выступил с докладом в рамках темы «Эволюция форм хозяйственной деятельности на Севере. Особенности и современные тенденции».

Поможет ли освоение природных ресурсов решить проблемы на востоке страны, задал вопрос эксперт. «Мы говорим о технологиях, о цифровой экономике, но, тем не менее, сырьевая зависимость российской экономики углубляется, продолжается, и не собирается заканчиваться. Стоит вопрос: как использовать свой ресурсный потенциал для того, чтобы укрепить и свою экономику, транспортную сеть, и как сделать так, чтобы это способствовало устойчивости севера. Республике нужно производить уникальные продукты, чтобы обеспечить свою конкурентоспособность в экономическом плане», – отметил эксперт в своем выступлении.

В этой связи, считает лектор, главную роль должно сыграть ученое сообщество Якутии, в особенности ученые федерального университета. Бизнес, по мнению ученого, очень фрагментарен, ориентируется на краткосрочную эффективность, поэтому свое мнение насчет будущего развития должен сформировать и высказать комплексный состав специалистов – биологов, этнографов, археологов, историков, экономистов. «Только ученые могут знать, уметь, анализировать данные и выработать рекомендации. Давайте сотрудничать и вместе находить пути решения для своей земли, на которой живем», – резюмировал спикер.

В работе конференции примут участие ведущие ученые и специалисты в области экономики из разных регионов России, в том числе Республики Саха (Якутии), Республики Коми, Республики Крым, городов Москва, Новосибирск, Хабаровск. Мероприятие проводится в рамках подготовки и проведения комплексных научных исследований в Республике Саха (Якутия), направленных на развитие производительных сил и социальной сферы на 2016-2020 годы.

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).