Новости

Неделя немецкого языка в СВФУ: состоялась командная игра для студентов и школьников «Deutsche Rally»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 7 Марта 2018
  • 1160

Неделя немецкого языка в СВФУ: состоялась командная игра для студентов и школьников «Deutsche Rally»

6 марта в рамках Недели немецкого языка в Северо-Восточном федеральном университете проведена страноведческая командная игра «Deutsche Rally» среди школьников из Германии, Саха-гимназии города Якутска и студентов СВФУ.

Из немецкого города Гамбурга в Якутск приехали 15 представителей – 13 учеников и два координатора – Матиас Бургхарт (Matthias Burghart) и Мона Шнаккенбург (Mona Schnackenburg). Немецкие школьники вместе с учащимися гимназии участвуют в различных мероприятиях, проводят совместные уроки, представляют разного рода проекты. Данная игра по станциям проводится, чтобы сплотить учащихся, чтобы ребята обменялись опытом и познакомились с университетом, прокомментировали в Институте зарубежной филологии и регионоведения СВФУ.

Куратор проекта школьного обмена Мария Соргоева поделилась с системой проекта и кратко рассказала о программе. «Игра по станциям распределена по тематике страноведческого характера по Якутии и Германии. Думаю, это мероприятие интересно для обеих сторон. У нас была запланирована программа в сотрудничестве с ИЗФИР СВФУ, кафедрой немецкой филологии. Студенты являются модераторами в группах, они проводят игру, выступают в качестве помощников и сами непосредственно участвуют в процессе», – рассказала учитель немецкого языка Саха-гимназии.

Матиас Бургхарт призвал всех участвовать в различных проектах, нацеленных на развитие общения и обмен опытом между странами. «Школьный обмен важен тем, что мы сейчас находимся в университете, а это следующий шаг после обучения в школе. Школьникам очень интересно находиться здесь – программа обмена насыщенная, каждый день мы узнаем что-то новое, много гуляем, посещаем разные институты. И я надеюсь, что наши ученики почерпнут из путешествия только полезное и положительное. Я влюбился в Якутск, приезжаю уже в девятый раз», – поделился гость. Также Матиас Бургхарт пожелал, чтобы молодежь путешествовала, не конфликтовала и развивала мосты общения между странами.

Мероприятие состоялось в рамках проекта школьного обмена «Мосты: Brücken zum Dialog Гамбург – Якутск» по сотрудничеству Саха-гимназии и Ведомства по делам образования федеральной земли Гамбург. СВФУ ведет совместную работу по популяризации немецкого языка, содействует его изучению и преподаванию в учебных заведениях Якутии.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Алиса ИВАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).