Новости

Ученые СВФУ вошли в российскую энциклопедию «Мир женщин»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Марта 2018
  • 799

Ученые СВФУ вошли в российскую энциклопедию «Мир женщин»

В первой в России энциклопедии, в которой запечатлены имена выдающихся современниц – политиков, ученых, писателей, деятелей культуры и искусства – опубликованы биографии шести ученых, профессоров Северо-Восточного федерального университета.

В издании собраны биографические портреты женщин-лидеров, которые сыграли большую роль в развитии экономики, культуры и науки России. В их число включены истории жизни и деятельности профессора филологического факультета Светланы Петровой, профессора медицинского института Пальмиры Петровой, профессоров института естественных наук Людмилы Пестряковой и Айталины Охлопковой, доцента, директора института зарубежной филологии и регионоведения Ольги Мельничук и доцента, советника ректора по Западной экономической зоне Альбины Гольдман.

Эти ученые стали лидерами в своей области, внесли личный вклад в воспитание высококвалифицированных специалистов в области медицины, биологии, педагогики, филологии. Их научные исследования направлены на социально-экономическое развитие региона, на сохранение окружающей среды, экологии и здоровья человека, на развитие языков и культуры.

Как отмечают составители энциклопедии, сегодня женщины России вносят вклад в сохранение единства и общественного согласия в стране, укрепление института семьи и традиционных нравственных ценностей, развитие науки, культуры и образования. Издатели подчеркивают, что каждая из участниц проекта – образец самоотверженного труда во имя укрепления духовно-нравственных ценностей и воспитания подрастающего поколения.

Справка:

Энциклопедия «Мир женщин» издана в 2016 году Некоммерческой организацией – Культурным фондом «Моя Москва». Участниками издания являются известные женщины России.

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).