Новости

Международная зимняя школа СВФУ: японские студенты и ученые познакомились с культурой коренных малочисленных народов Севера

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 1 Марта 2018
  • 933

Международная зимняя школа СВФУ: японские студенты и ученые познакомились с культурой коренных малочисленных народов Севера

1 марта в Северо-Восточном федеральном университете в рамках проведения Международной зимней школы «Окружающая среда и инновации Севера» состоялась встреча студентов и преподавателей Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ с представителями Японского Университета Хоккайдо.

Мероприятие было организовано с целью привлечь внимание иностранных студентов и преподавателей к проблеме сохранения языков и культуры коренных малочисленных народов Севера – эвенов, эвенков, юкагиров и долганов.

На сегодняшний день среди малочисленных этносов республики наблюдается постепенная утрата родных языков. «Мы единственное подразделение на северо-востоке, которое занимается изучением языков малочисленных народов. Языки представителей Севера до сих пор находятся на стадии возрождения и восстановления. Наше отделение окончили более 400 представителей эвенов, эвенков и юкагиров. Они работают в разных уголках республики и поднимают престиж своих народов», – рассказала профессор кафедры северной филологии ИЯКН СВ РФ СВФУ Варвара Белолюбская.

В ходе встречи японская делегация из 13 человек познакомилась с культурой и традициями коренных малочисленных народов Севера – услышали в исполнении студентов стихотворения на эвенском языке, увидели изделия из оленьей шкуры и научились традиционному танцу «hээдьэ».

Как отметила профессор института, проблема сохранения языков народов Севера является актуальной и благодаря мероприятиям, которые проводятся в университете и республике, а шансы на сохранение и восстановление утраченных языков и традиций растут.

«Зимняя школа дала возможность начать сотрудничество исследователями Японии. Несмотря на то, что у нас разные культура и менталитет, мы можем найти общую точку соприкосновения», – считает Варвара Белолюбская.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Алиса ИВАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).