Воспитанники Малой компьютерной академии СВФУ успешно выступили на соревнованиях по спортивным авиа-дронам в Южной Корее

фото: из архива участников мероприятия

• 23 Января 2018

20 января в городе Сувон (Южная Корея) состоялись соревнования на кубок Ассоциации спортивных авиа-дронов Кореи и Корейско-российский фестиваль спортивных авиа-дронов, где приняли участие школьники с Якутии. Их участие в состязаниях организовал Северо-Восточный федеральный университет.

В Южную Корею отправились учащиеся Тюнгюлюнской средней школы, Якутской городской классической гимназии, Саха политехнической школы, Школы №5 и школы «Айыы Кыhата». Все пятеро членов  группы проходили обучение управлению дронами и тренировочные соревнования в зимней дрон-школе Малой компьютерной академии СВФУ, где преподавателями выступали магистранты института математики и информатики Максим Ильин и Владимир Бехтюев.

Как рассказывает директор Малой компьютерной академии СВФУ Василий Максимов, до начала конкурса школьники продолжили тренировки в спортивном зале Школы физического воспитания Кёнги. «Интенсивная подготовка якутских ребят к соревнованиям проводилась тренером Ли Чунг Йол. Около 20 его корейских учеников персонально тренировали и опекали каждого члена якутской команды в течение двух дней, – пояснил он.

Так, соревнования Корейско-российского фестиваля спортивных дронов прошли в четырех видах: «Touch and go» (полет с приземлениями) по двум возрастным группам, «Hurdle Racing» (индивидуальные гонки с препятствиями), командный этап «Hurdle Racing» и «танцы» дрона под музыку «Free Style».

По итогам соревнований якутские школьники показали лучшие результаты и заняли первые и призовые места. Лучшим оператором дронов «Touch and go» среди учащихся 6-9 классов стал ученик 7 класса Саха политехнического лицея Василий Саввинов, второе место занял Янис Тимофеев, учащийся школы «Айыы-кыhата», третьим стал ученик 8 класса Тюнгюлюнской СОШ Айыллаан Баишев. Победителем гонок «Hurdle Racing» стал Янис Тимофеев. Победители и призеры получили медали, кубки и дипломы.

«Отрадно, что якутские школьники смогли своими глазами увидеть, как занимаются корейские школьники, и по многим направлениям превзошли их, – сказал Василий Максимов. – Их участие и поездка стала возможной благодаря поддержке СВФУ и Авиакомпании «Якутия».

Кроме того, в свободные дни школьники посетили компанию NEONTECH – производителя различных типов дронов, и мастерскую компании Human RC по изготовлению спортивных планеров и дронов. Культурная программа включала посещение достопримечательностей Сеула.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета