Новости

НИИ здоровья СВФУ представил полезную для беременных и кормящих женщин продукцию

фото: Светлана ПАВЛОВА / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 30 Октября 2017
  • 950

НИИ здоровья СВФУ представил полезную для беременных и кормящих женщин продукцию

27 октября Научно-исследовательский институт здоровья Северо-Восточного федерального  университета провел выставку-презентацию местных продуктов питания для беременных женщин, кормящих матерей и детей. На мероприятии была не только представлена натуральная продукция местных производителей, но и проведены мастер-классы по приготовлению из них блюд, а также их дегустация.

«Такое мероприятие у нас проводится в первый раз. Мы хотим показать, что у нас есть вся необходимая для здоровья еда, ведь  сейчас бытует мнение, что в Якутии все привозное. Представленная продукция имеет низкую жирность, при этом она не аллергенная и богата питательными веществами», – поделился ведущий научный сотрудник Центра питания НИИ здоровья СВФУ Константин Степанов.

Экспертами выступили руководитель Восточноевропейского офиса Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных болезней и борьбе с ними доктор Жоао Бреда (Dr. Joao Breda) и главный специалист Департамента общественного здоровья Института лидерства и управления здравоохранением Первого Московского государственного университета имени И.М. Сеченова Любовь Абольян.

«Якутское мясо не такое жирное, но есть его каждый день все же не рекомендуется. Стоит добавлять в рацион больше овощей, ягоды, молочные продукты без сахара и рыбу», – рассказал доктор Жоао Бреда (Dr. Joao Breda). После дегустации европейский эксперт добавил, что якутская рыба действительно очень хороша на вкус.

Автор: Туяра ПАВЛОВА / редакция корпоративных новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).