Школьники из Якутии представили проекты на международной выставке в Бразилии

фото: из архива участников

• 21 Августа 2017

Школьники из Якутии представили проекты на международной выставке в Бразилии

19 августа, в субботу, в Якутск  вернулись участники 30 Международной научно-исследовательской выставки среди школьников MILSETExpo-ScienceInternational 2017. Событие состоялось с 7 по 12 августа в городе Форталезе в Бразилии.

MILSETExpo-ScienceInternational – крупнейшая выставка научно-исследовательских работ школьников. В этом году участие приняли 24 страны. Организатор мероприятия – международная организация по продвижению науки и научного образования среди молодежи MILSET International. Она объединяет более 80 стран и имеет представительства во всех континентах.

Якутяне Олег Федюкович из города Ленска и Евгений Бесчетников из селаТулагиноГО «город Якутск» представили свои проекты наравне со школьниками таких известных школ, как школа-интернат имени академика Колмогорова при МГУ, Московский химический лицей и школа святителя Василия Великого. Олег Федюкович показал в Бразилии снегоуборочного мультифункционального робота Karlsnow, а Евгений Бесчетников рассказал о проведенном при участии преподавателей Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета,а также начальника Управления научно-исследовательских работ СВФУ Валентины Дмитриевой, комплексном исследовании экосистемы озера Усун Куел. «У каждого участника имелось свое место, где находился стенд-проект вместе с национальными украшениями, сувенирами и угощениями», – рассказали ребята.

Важным событием стало также избрание ректора Малой Академии наук Якутии Василия Павлова в состав исполкома Генассамблеи MILSET. Как поделился ректор МАН РС (Я), Генассамблея высоко оценила идею проведения Международных интеллектуальных игр, инициированных главой республики Егора Борисова и которые состоятся при поддержке ЮНЕСКОи MILSET на базе СВФУи других организаций в Якутске в 2018 году. МИИ-2018 посетит президент MILSET International Роберто Идальго, а вице-президент организации Рене Барлоу войдет в оргкомитет МИИ. Кроме того, коллегия обсудила вопрос проведения в Якутске Expo-ScienceMILSET-Vostok.

Для справки: Малая Академия наук РС (Я) – учреждение дополнительного образования республики, является головной организацией работающей с талантливыми детьми в области образования и исследовательской деятельности, имеет договор о сотрудничестве с СВФУ. Многие сотрудники ряда факультетов и Институтов возглавляют многие направления МАН. Действительные члены и член-корреспонденты МАН получают стипендии за полученные результаты и имеют индивидуальные баллы при поступлении в СВФУ. МАН отвечает за подготовку сборных школ республики на МИИ-2018.

Автор: Туяра Павлова, редакция корпоративных медиа СВФУ