Новости

Первокурсников СВФУ поздравил студент первого набора Якутского университета Афанасий Чугунов

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 17 Сентября 2016
  • 1626

Первокурсников СВФУ поздравил студент первого набора Якутского университета Афанасий Чугунов

Почетными гостями Дня первокурсника в Северо-Восточном федеральном университете стали студенты 1956 года – первые студенты Якутского государственного университета. Доктор сельскохозяйственных наук Афанасий Чугунов поделился, что этот день стал для них таким же волнительным, как и шестьдесят лет назад.

«Тогда мы, в основном сельская молодежь, стали студентами только что открывшегося Якутского государственного университета. Для нас это было большой честью. Была такая же радость и волнение, как у вас сейчас. Вы – счастливая молодежь, именно вам предстоит писать новейшую историю развития образования в Якутии», – сказал в приветственной речи выпускник сельскохозяйственного факультета, доктор наук Афанасий Чугунов.

Якутский университет был образован 23 августа 1956 года Постановлением Совета министров СССР на базе Якутского педагогического института. В первый учебный год студентами были 1 200 человек, работали 111 преподавателей, среди них был два доктора и 34 кандидата наук.

Вуз присваивает не только специальность, но и прививает духовно-нравственные ценности, воспитывает граждан. «Студентами СВФУ стали самые конкурентоспособные выпускники. За свои высокие показатели, качественные знания вы должны благодарить учителей, родную школу. Желаю вам быть человечными, искренними людьми», – пожелал Афанасий Чугунов.

Первокурсников поздравил и.о. первого заместителя председателя правительства Якутии Юрий Куприянов. «Самое главное для студента – быть сильным в учебе, ведь скоро вы начнете воплощать будущее в жизнь. Вы будете не только жить в республике, но и продолжать ее развитие. Я рад, что Северо-Восточный федеральный университет – это самое развитое, передовое место в республике», – обратился он. 

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).