Новости

В Северо-Восточном федеральном университете открывается лицей – специализированный учебно-научный центр

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / из архива редакции новостей СВФУ

  • 5 Августа 2016
  • 2265

В Северо-Восточном федеральном университете открывается лицей – специализированный учебно-научный центр

На базе СВФУ в новом учебном году откроется специализированный учебно-научный центр – университетский лицей для старшеклассников. Центр нацелен на подготовку будущих студентов университета имени Максима Аммосова. Об этом сообщил проректор вуза по педагогическому образованию Михаил Федоров.

 «Откроются два десятых класса физико-технического профиля, так как в Якутии снизилось количество сдающих и качество результатов ЕГЭ по физике. В следующем году будут сформированы выпускные классы. Планируем обучать в центре ребят с регионов Дальнего Востока», – говорит проректор. В центр приглашены победители и призеры Северо-Восточной олимпиады школьников. Для поступающих будут проведены собеседование и общая оценка знаний. «Кроме изучения школьной базы будут проводиться элективные курсы, дополнительные образовательные программы, практические работы в лабораториях вуза, что станет главным преимуществом центра. Благодаря нацеленной и качественной подготовке выпускники сдадут экзамены на высокие баллы», – подчеркивает Михаил Федоров.

Основная цель СУНЦ – подготовка будущих студентов СВФУ, поэтому с каждым учеником будет заключен договор, где предусмотрен пункт о поступлении в федеральный университет. «Этот пункт очень важен, потому что все дополнительные образовательные услуги проводятся за счет СВФУ. Если выпускник поступит в другой вуз, он обязуется вернуть средства, потраченные на его обучение», – объясняет проректор университета.

В Национальном рейтинге университетов России по показателю сотрудничества с образовательными учреждениями СВФУ занял восьмое место, что свидетельствует о тесном взаимодействии вуза с педагогами и школьниками, считает проректор. «В университете действует ассоциация «Северо-Восточный образовательный округ», в которую входят более 100 образовательных организаций, в их числе 87 школ. В школах города Якутска работают профильные классы университета, ежегодно проводится «Школа года СВФУ». Также на высокий уровень вышла Северо-Восточная олимпиада школьников, собравшая 35 тысяч участников», – дополнил Михаил Федоров.

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).